Возобновляемые источники энергии

Солнечная энергия. Сокращение выбросов СО2.

Использование солнечной энергии системами энергоснабжения может существенно снизить использование ископаемых видов топлива и, соответственно, снизить выброс углекислого газа.

Солнечная энергия – самая чистая и неиссякаемая энергия из всех известных человечеству. Солнечное тепло, излучение и свет – то без чего не может существовать жизнь на Земле. Солнце предоставляет бесконечное количество возобновляемой энергии, которую мы можем использовать и транспортировать в тепло или электричество – два важнейших аспекта жизнедеятельности современного общества. Благодаря энергии Солнца можно полностью отказаться от использования ископаемых видов топлива и таким образом улучшить экологическую ситуацию на планете.

Ископаемые виды топлива, такие как нефть, природный газ и уголь помогают человечеству совершать революции в техногенном мире. Не смотря на то, что процесс преобразования углеродосодержащих пород в тепловую, электрическую или механическую энергию помогают нам комфортно жить, происходят катастрофические изменения в экологии нашей планеты. По мере использования, а именно сжигания, таких природных ресурсов в атмосферу выделяется большое количество углекислого газа (СО2). Увеличение уровня СО2 в атмосфере делает Землю похожей на солнечный коллектор: поверхность планеты играет роль адсорбера, а углекислый газ выполняет роль теплоизолятора. Таким образом, происходит постепенное повышение температуры атмосферы Земли, так званое глобальное потепление.

На сколько мы можем уменьшить выброс СО2?

Используя возобновляемые источники энергии, такие как солнечные электро- и водогрейные панели, ветряные и гидроэлектростанции, тепловые насосы, мы можем существенно снизить использование ископаемых видов топлива и, соответственно, снизить выброс углекислого газа.

В среднем при выработке 1 кВт/час электроэнергии с помощью ископаемого топлива выделяется 0,537 кг углекислого газа, а для получения 1 кВт/час тепловой энергии – 0,185 кг СО2. Солнечные коллектора могут обеспечить от 60% до 80% потребностей горячей воды и сократить выброс СО2 более чем на 20%. Таким образом один вакуумный солнечный коллектор способен уменьшить за год выброс углекислого газа на 1500 кг, что окажет положительное воздействие на экологию.

Такое воздействие сравнимо с высадкой 650 деревьев или уменьшением сжигания топлива одним автомобилем на расстоянии 11 тыс.км

« « « Назад

Оборудование для теплоснабжения и отопления

+38 (050) 343-36-54;
+38 (098) 343-36-54;
+38 (057) 771-44-28;



Золотое сечение